Статьи

Статьи

СтатьиЗамена входной металлической двери: выбор, монтаж, проверка

Существует масса причин, по которым хозяевам дома или квартиры может потребоваться сменить входную дверь. Обычно это делается во время ремонта или переезда, иногда — после взлома. Конечно, все работы можно провести самостоятельно — в том числе, демонтировать старую и установить новую дверь. Однако в последние годы люди все-таки стараются обращаться в специализированные компании и участвовать в процессе только в качестве придирчивых наблюдателей. Знать, на что обратить внимание при установке новой двери, будет полезно любому, кто хочет обеспечить своему дому надежную защиту.

Подготовка к замене входной металлической двери: что учесть

Замеры дверного проема, как правило, производятся с еще установленной старой дверью. Демонтаж, в случае, если его проводили неосторожно, или же небрежно выполненный монтаж прежней двери, могут приводить к увеличению дверного проема либо к искажению его геометрии. Тогда пустоты при установке новой двери приходится заполнять монтажной пеной, штукатуркой, цементными смесями, избытки которых не только могут создавать проблемы эстетического характера, но и снижать устойчивость новой дверной конструкции.

Иногда напротив, вынужденное расширение проема, особенно в старых домах, часто приводит к ощутимым повреждениям ветхих стен и внутренней кабельной проводки. После установки нередко на виду остаются следы от демонтажа, выбоины в штукатурке, ломаный кирпич, сколотая плитка. Могут потребоваться серьезные штукатурные работы и обязательна установка доборов с наличниками в цвет коробки. Это следует предусмотреть заранее.

Процесс замены двери содержит в себе массу нюансов и требует готовности к любым неожиданностям. Подобная работа должна выполняться профессионально и с использованием специального инструмента. Поэтому всегда лучше довериться опытным специалистам. Набор инструментов у профессионального установщика дверной конструкции довольно обширный: потребуются уровень, шуруповёрт, набор ключей-трещоток, гвоздодер, молоток, стамески, сабельная пила, перфоратор, шпатели. Необходим промышленный пылесос. Позже потребуется вывоз строительного мусора.

Когда дверной короб надежно установлен в проеме, его оклеивают малярным скотчем и заполняют зазоры профессиональной монтажной пеной с низким коэффициентом расширения. После полимеризации излишки пены аккуратно срезаются ножом, а малярный скотч снимается. Работают обычно вдвоем или втроем, в одиночку правильно установить металлическую дверь практически невозможно.

Для монтажных работ следует выбрать время, чтобы замена входной двери не мешала соседям и домочадцам. Кроме того, необходимо освободить подходы монтажников к дверному проему со всех сторон. Итак, приступаем!

Для начала старая дверь снимается с петель простым поднятием вверх, иногда — при помощи рычага. Петли выкручиваются или срезаются болгаркой. Затем аккуратно демонтируется старая дверная коробка. Для работы потребуется пространство, ненужные вещи и мусор в процессе демонтажа старой двери лучше убирать сразу, но не мешая при этом монтажникам. Прежде чем начать установку новой двери, еще раз производят замеры.

Новый дверной блок устанавливается в подготовленный дверной проем симметрично центральной оси, с отклонением не более 3 мм в ту сторону откоса проема, где будут крепиться петли. Отклонение в другую сторону проема крайне не рекомендуется.

Металлическую дверь перед установкой или заменой стоит осмотреть на предмет наличия сколов, царапин и любых других повреждений. После этого сразу устанавливается дверная ручка, чтобы дверью в процессе установки и проверки было проще манипулировать.

На заметку!

Производители дешевых дверей частенько «забывают» просверлить нужные монтажные отверстия в достаточном количестве и в необходимых местах, также распространена ситуация, когда двери с разной толщиной полотна комплектуются одними и теми же винтами и саморезами. В итоге процесс монтажа усложняется и продлевается.

Правильно установленные металлические двери плотно прилегают к дверному проему. Зазоры должны быть не более 2–3 см. Зафиксированную в проеме дверь нужно проверить на закрывание–открывание, чтобы она работала тихо, плавно и без лишних усилий. Трудности с открыванием — признак того, что петли перетянуты. Проверить дверь просто: надо ее приоткрыть и оставить в таком положении. Если в отсутствие сквозняков она не закрывается самопроизвольно, все в порядке. В противном случае надо проверить, не перекошена ли конструкция.

Как удобнее всего заменить входную металлическую дверь?

Менять дверь — дело в любом случае утомительное, и его многим хочется избежать. Чтобы в будущем этим не заниматься, следует выбирать новую дверь:

  • надежную, из прочной стали и с современными замками;
  • полностью укомплектованной необходимым крепежом;
  • с коробом, регулируемым в трех плоскостях;
  • максимальной герметичностью при закрывании;
  • с регулируемыми петлями и доводкой;
  • с гарантией на несколько лет;
  • со сменными декоративными панелями и обновляемыми деталями;
  • поддающуюся модернизации;
  • изготовленную максимально близко к размерам предыдущей двери — возможно, по специальному заказу.

Этим требованиям, и даже более, удовлетворяют стальные двери ESTA. которые могут служить в вашем доме не одному поколению. Все базовые модели наших дверей имеют III класс взломостойкости, что подтверждено соответствующими сертификатами. Двери по индивидуальному заказу можно изготовить еще более высокой устойчивости ко взлому, чтобы превратить ваш дом в настоящую крепость.

Точная и аккуратная установка предварительного короба для дверей ESTA может быть осуществлена:

  • под полукруглый наличник с отделкой добором;
  • заподлицо со стеной под плоский наличник;
  • вглубь стены с отделкой мрамором;
  • в деревянный сруб.

Специальные технологии компании ESTA — монтаж Invisible и Plane Wall, стальные двери с верхним арочным расширением, ригельная система Griff, складные сувальдные ключи — все направлено на то, чтобы долго менять дверь не просто не требовалось, но и не хотелось. Если вы стали новыми хозяевами квартиры и желаете сделать дверь «под себя», это возможно с входной дверью ESTA — без обременительных и долгих работ по демонтажу старой конструкции.

Обратитесь к нам за консультацией, и мы предложим вам подходящее решение, которое при необходимости будет включать новейшие средства безопасности, декоративные элементы, доводчики двери. Иногда бывает достаточно грамотного подбора фурнитуры, чтобы кардинально изменился не только внешний вид двери, но и ее взломостойкость.

При установке или модернизации входной двери существенное значение имеют опыт монтажников, их квалификация и слаженность работы. Мастера компании ESTA — это ответственные специалисты, которые знают и любят свое дело и имеют только позитивные отзывы.

как установить металлическую китайскую дверь

как утеплить дверь в частном доме

чем убрать пену монтажную

как разобрать металлическую входную дверь

Comments are closed